Паспорт проекта

08.12.2019

ПТИЦА СЧАСТЬЯ!

Фестиваль "Инженерные открытия в мире детства" в рамках городского образовательного проекта "Добрый город".

Творческий практико-ориентированный проект для детей старшего дошкольного возраста компенсирующей направленности.

Основная идея проекта

Идея - научить ребенка не бояться экспериментировать, нестандартно мыслить и уметь воплотить свой замысел в жизнь. Включение в проектную деятельность ребенка позволяет не только объединить детей, но и выявить потенциал как каждого, так и всей команды.

Актуальность проблемы

Хочу такой сайт

В настоящее время, в эпоху стремительно изменяющегося мира, в период, когда былые духовные ценности теряют свою актуальность, и все больше в наше сознание проникает «инородная» культура, стираются понятия «добра и зла», и происходит подмена человеческих качеств: доброты, уважения, терпимости, соучастия. Как вместить все эти понятия в маленького человека с несформировавшейся психикой, как донести до него что такое «нравственность», «духовность», «патриотизм». Как сформировать у него основные жизненные и человеческие понятия.

Воспитание патриотических чувств, любви к родному краю непосредственно связано с развитием духовно-нравственной и мировоззренческой сферы личности, которые начинают складываться уже в дошкольном возрасте.  Участие в проекте « Добрый город»  это возможность воспитывать детей на национальных российских традициях и ценностях..

Данный проект выполняет функцию «социального лифта» для категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

Он позволяет научить детей  играть, конструировать, создавать, развивая познавательные потребности дошкольника; стремиться усовершенствовать и не бояться ошибиться.