Выставка "КОНЬ. КУКЛА. ПТИЦА"

09.11.2019

В центре традиционной народной культуры Урала старшая  компенсирующая группа посетила персональную выставку мастера народных художественных промыслов Свердловской области Василия Леонидовича Краева «Конь. Кукла. Птица»

Топор, резец, пара пилок, скобель и ... мудрость предков – все, что помогает умельцу из уральской глубинки Василию Леонидовичу Краеву создавать чудеса из дерева!

История Василия Леонидовича началась еще в далеком 1976 году в селе Вагай-Северный Тюменской области.

Основные темы работ автора –  традиционные русские народные образы, издавна наделенные особой мифологизированной значимостью: кони, птицы, а также куклы-панки. Выпиливая фигуру из цельной чурки, очертания которой сохраняются в готовой игрушке, мастер создает обобщенный и в то же время узнаваемый образ.Хочу такой сайт

Уже более десяти лет Василий Леонидович Краев режет игрушки, которые несколько веков назад были популярны у жителей Русского Севера, а потом надолго оказались забытыми!

Так же в центре мы посмотрели выставку этнографических предметов,  современных текстильных и войлочных изделий мастеров Урала, Сибири "Войлочные истории"

Валяние шерсти – самая древняя техника создания текстиля, а войлок, образующийся в процессе уплотнения шерсти, считался культовым материалом.

Дети познакомились с многообразием шерстяных изделий разных временных промежутков и самыми различными способами обработки материалов: это и уникальный зипун конца XIX века, войлочная шляпа середина XX века, различные мужские и женские костюмные комплексы, верхнюю одежду и обувь, ковры и панно, подушки, детские одеяла, игрушки и еще многое, многое другое.

Понравилась детям и выставка керамической игрушки «За околицей» Масловой Натальи. Ребята познакомились с расписной глиняной русской игрушкой. Известно, что игрушка - одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и народное. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются в народе представления о жизни, труде, красоте. Игрушка близка к фольклору, создаёт ощущение особенностей русского национального народного творчества.