Паспорт проекта

Паспорт проекта

1

Полное наименование ДОО

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 360

2

Название Фестиваля

«Добрые истории»

3

Тема проекта

«Сказки Пушкина на все времена»

(Знакомство воспитанников с биографией, произведениями, героями сказок А.С.Пушкина).

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Духовно-нравственное воспитание – одно из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношения к детям.

Современное общество – представители цифрового поколения. Поэтому у детей искажены представления о Родине, отношения к окружающему миру, родителям, коллективу.

И наша совместная задача – формирование и развитие личности ребёнка, духовно-нравственных качеств: уважение, честь, долг, совесть, достоинства.

То, что мы заложим в душу ребёнка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

5

Цель проекта

Создание условий по формированию основ духовно-нравственной культуры через приобщение детей старшего дошкольного возраста к русской классической литературе, через проектирование макета декораций к спектаклю по сказкам русского поэта с использованием различных конструкторов и материалов.

6

Задачи проекта

-образовательные: познакомить воспитанников с биографией, произведениями и героями А.С, Пушкина;  способствовать усвоению азов воспитания духовно-нравственных ценностей, через поведение героев сказок;

- развивающие: развивать осознание ребёнком себя как части культурного наследия; развивать познавательную активность детей через овладение исследовательскими методами познания  произведений А.С. Пушкина;

- воспитательные: воспитывать  бережное отношение к книга; воспитывать в детях умение слышать, понимать и воспринимать литературные произведения, эмоциональное отношение к героям произведения.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приёмов

Применяемые педагогические технологии:

ü Исследовательский метод

ü Проектный метод обучения

ü Игровые

ü Информационно-коммуникативные

ü Технология мастерских

Детский совет

Педагогические методы, приёмы:

ü Наглядные

ü Словесные

ü Практические

8

Перечень используемого высокотехнологического оборудования, конструкторов и макетовХочу такой сайт

·        Мультимедиа проектор

·        Ноутбук

·        Принтер

·        Фотоаппарат

·        Видеокамера

·        Дидактический, иллюстрационный материал

·        Конструкторы: Lego, тико-конструктор, керамический конструктор, деревянный конструктор, конструктор Плэймобил, бросовый материал, бумага, дополнительные детали из разных видов конструкторов.

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (моделей/макетов)

1)    Фотоальбом «Герои сказок А.С. Пушкина»;

2)    Буклет «Бережное отношение к книге»;

3)    «Говорящая стена»;

4)    Серия буклетов «Воспитание духовно-нравственных ценностей у дошкольников!»;

5)    Творческий макет (модель) «Мы играем в сказку».

10

Планируемые образовательные результаты проекта

·        Повышение уровня духовно-нравственных ценностей дошкольников.

·        Повышение уровня конструкторской способности дошкольников.

·        Повышение профессиональной компетентности педагогов МБДОУ в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников.

·        Транслирование практики по формированию духовно-нравственной культуры дошкольников для педагогического сообщества.

·        Увеличение охвата родителей по вовлечению в проектную деятельность.

11

Перспективы развития проекта

Подготовка творческого проекта, макета декораций к спектаклю по сказкам русского поэта с использованием различных конструкторов и материалов.

12

Сведения об участниках

Участники - воспитанники: дети старшей комбинированной группы

ФИО, должность педагогов