Познавательно-исследовательский творческий проект "Почтовые марки - отражение многогранного мира

Что представляет себе современный человек при слове "Почта"?

Спам-рассылки, регистрацию в соцсетях и интернет-магазинах, рабочую переписку. Самый распространенный ответ современных дошкольников на вопрос  "Что такое Почта?" звучит примерно так: это место где выдают заказанные по интернету посылки. Даже известное каждому ребенку заветное письмо Деду Морозу многие дети не связывают в отделением связи, буквально с почтой. Из мультфильмов детям знакомы немного вредный, но довольно добродушный почтальон Печкин и сказочный Снеговик - деда Мороза почтовик.

Мир каждый день меняется, становится более технологичным, вместе с ним меняется и почта. Многие современные дети никогда не бывали на почте и не видели своими глазами настоящую почтовую марку. А в мире филателии существует очень много интересного! Его по праву можно назвать летописью культуры. Исторические события, произведения искусства, необыкновенное богатство природы, достижения технического прогресса - самые разные пласты культуры разных стран отражены в огромном многообразии почтовых марок.

Педагоги детского сада организовали для ребят почтовый марафон. Они познакомили ребят с историей почты, рассказали о работе почтальонов, о появлении и назначении почтовых марок и почтовых ящиков. Дети рассматривали альбомы филателистов. Многообразие почтовых поразило ребят. Рассматривая марки, ребята заметили, что изображения на них часто посвящены важным событиям, историческим памятникам, природной тематике, известным людям. Оказывается, заметили дошколята, все марки имеют определенные элементы - признаки, по которым можем понять, что перед нами именно почтовая марка. У каждой марки есть зубцовка - ребристый край, помогающий разделять напечатанные марки. На марку обязательно наносят название страны, ее выпустившей, номинал - стоимость оплаченных маркой почтовых услуг, оттиск штемпеля - гашение марки.

Каждая группа старшего дошкольного возраста реализовала свой конструкторский проект по созданию макета почтовой марки. Для своих макетов марки команды выбирали тематический сюжет, придумывали и рисовали эскиз, определялись с материалами и техникой для изготовления макета. Но чтобы проект стал по-настоящему конструкторским, каждая команда подготовила чертеж макета с указанием точных размеров деталей макета. Ребята научились не только ровно чертить по линейке, но и пользоваться ею в качестве измерительного прибора. Работая с чертежом с помощью взрослых, дошколята  поняли, что по нему самые разные люди могут сделать несколько одинаковых предметов, представленные в схематичном виде.

Самым интересным и любимым детьми стал завершающий этап - непосредственно создание макета марки в командной работе! Хочу такой сайт

Предлагаем всем желающим познакомиться с работами команд-участниц Почтового марафона по ссылке и выбрать самую лучшую марку в нашем опросе внизу страницы!

фотоальбом проекта

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2022