О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:

- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;

- как организовать индивидуальное меню для ребенка;

и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже

Основное (организованное) меню МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 360, включающее горячее питание

09.04.2021

Кто хочет быть здоровым, веселым, сильным? Этого хотят все. А секрет в правильном питании.

Правильное питание является фундаментом здорового образа жизни, а значит и залогом здоровья человека. Для детей питание имеет еще большее значение, чем для взрослых - оно необходимо им не только для восполнения запасов энергии, но и для роста, и развития.

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?

Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание

Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:

Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Хочу такой сайт

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Одной из самых важных составляющих детского меню в детском саду являются первые блюда. Супы – это источник энергии и главный поставщик питательных веществ, так необходимых растущему организму. Ежедневно в меню детского сада входят различные виды супов.

Принято считать, что не все дети любят кашу. Каши очень полезный и неотъемлемый продукт детского питания. Они богаты витаминами, микроэлементами, клетчаткой, углеводами и белками. Наши каши, приготовленные умелыми руками поваров ребята едят с большим удовольствием.

Сок является богатым источником витаминов. Современные исследования показали, что соки могут очищать организм от токсинов, что немаловажно в современных условиях. Каждый вид сока полезен по своему. Ребята с удовольствием пьют соки. Наши воспитанники всегда с нетерпением ждут их и с радостью угадывают, из какого фрукта они сделаны.

Салаты для детей – это незаменимые блюда, т они содержат необходимые маленькому организму микроэлементы, нормализуют работу кишечника, способствуют формированию культуры питания и помогают не переедать. В детском саду свежие овощи дети получают ежедневно в виде салатов.  Чтобы стать сильными и крепкими ребята с удовольствием едят все салаты.

Ценность рыбы в питании ребёнка неоспорима. В рыбе содержатся витамины A, D, группы B, много необходимых организму минеральных веществ - йод, фосфор, фтор, железо, цинк, медь, кальций, магний. Минеральные вещества, содержащиеся в рыбе, необходимы для формирования и роста костей. Также она богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые особенно нужны для развития головного мозга. Поэтому в меню детского сада имеются рыбные блюда

Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе. Хлеб - это исключительно ценный и полезный продукт. Он содержит в себе практически все питательные вещества, необходимые человеку. Хлеб - важный источник ценного растительного белка, содержащего незаменимые аминокислоты (метионин, лизин). В нем мало жиров и огромное количество растительной клетчатки, способствующей пищеварению. Хлеб ценен содержанием витаминов группы В, РР, минеральных веществ и микроэлементов. А так же в хлебе много триптофана - аминокислоты, которая стимулирует выработку головным мозгом "гормона хорошего настроения" - серотонина.  Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Основное организованное меню МБДОУ 360 включающее горячее питание.pdf (скачать) (посмотреть)