Месячник безопасности (сентябрь 2022 год)

13.09.2022

На основании Поручения Департамента образования Администрации г. Екатеринбург  с целью обеспечения безопасных условий жизнедеятельности воспитанников МБДОУ № 360 в сентябре 2022 года проводится Месячник безопасности. В рамках проведения Месячника педагоги  во всех возрастных группах проводят мероприятия антитеррористической, противопожарной направленности, мероприятия по профилактике детского травматизма во время пребывания в образовательной организации, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь.  Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей.  Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей  - игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Можно дать дотронуться до теплой кружки  или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя»   нужно объяснять почему.

Детям постарше – моделировать  путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если... Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

В рамках месячника безопасности в МБДОУ прошли мероприятия:

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование

навыков антитеррористической безопасности:

1. Беседы: «Как я должен поступать»; Как вызвать полицию»; Правила поведения в городском транспорте»; Когда мамы нет дома».

2.  Отработка эвакуации детей.

3.  Показ презентации «Мы против терроризма».

4.  Проведение дидактических игр «Правила поведения или как я должен поступить»

5.     Консультация для родителей  «Как говорить с ребенком о терроризме и не напугать его».

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков информационной безопасности

1.     Проведение бесед «Безопасный интернет»

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков противопожарной безопасности и электробезопасности

1.     Беседы: «Пожар – это страшно», «Добрый и злой огонь»; «Причины возникновения пожара»;

2.     Чтение художественной литературы: Н.Носова. «Кошкин дом»,

«Пожар» С.Я.Маршак, «Дядя Степа», «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки».

3.     Составление рассказа по картинкам «Если вдруг случился пожар»

4.     Рисование «Возникновение пожара»Хочу такой сайтХочу такой сайт

5.     Конструирование «Пожарное депо»

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков санитарно-эпидемиологической безопасности

1.   Чтение художественной литературы «Мойдодыр»

2.  Беседы: «Чистые руки-здоровые дети»; Культура поведения за столом;

3.  Игра-соревнование «Наведем порядок в шкафчике

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на дорогах, и в транспорте, в том числе на железной дороге и железнодорожном транспорте

1)    Беседа «Изучая ПДД», «Наш друг светофор»

2)    П/игра «Воробышки и автомобиль»

3)    Рисование «Дорожные знаки»

4)    «Поход к пешеходному переходу»

5)    Викторина «правила дорожного движения»

6)    Просмотр мультфильма «Смешарики на дороге»

7)    Ребята средней группы подготовили обращения к водителям о важности соблюдения ПДД.

Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование безопасного поведения на водных объектах

1.   Беседы: «Правила поведения у водоемов»; «Вода-друг, вода – враг» (на пляжах)

2.  Просмотр мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности»

Памятки для родителей:

1.    «Открытое окно-это опасно»

2.    «Кресло в каждую машину»

3.    «Улица полна неожиданностей»