Метрострой!

Как построить дом?

Многим понятно, но многие не имеют представление как же строится метрополитен. В месте с детьми подготовительной компенсирующей группы мы попытались разобраться.

На первом этапе рассмотрели обучающий фильм.   Дети познакомились с понятиями строительная площадка, глубина, закладка станции, шахтный ствол, прокладка тоннеля, вагонетка. Транспортер, маркшейдер. А вы знали что тоннели прокладывают навстречу друг другу, и если маркшейдер ошибется на 2 сантиметра, то стыковка рельсовой дороги не получится, после прокладки дороги, укрепляется тоннель тюбингами, что бы не было обвалов и грунтовые воды не повредили полотно.

На втором этапе ребята самостоятельно пытались построить тоннель, но возникли затруднения, кинетический песок не выдержал деревянных балок.Хочу такой сайт

На третьем этапе дети придумали использовать картон  (тюбинг), что бы не произошел обвал. Далее укрепление тоннеля деревянными опорами. Конструкция получилась устойчивая.

На четвертом этапе тестовый запуск состава по тоннелю.

На пятом этапе игровая деятельность  # кто быстрее проложит пути метрополитена.